Au premier semestre 2026, la location avec option d’achat (LOA) a, pour la première fois dans les séries ASF relayées par le Journal de l’Automobile (1er septembre 2026, Catherine Leroy), dépassé le crédit affecté sur le véhicule d’occasion. Production LOA VO : 1,393 milliard d’euros (+7 %). Crédit affecté VO : 1,363 milliard (−12,4 %). L’écart tient dans 30 millions d’euros — un cap statistique, pas un raz-de-marée.
Le financement neuf + occasion pèse 7,768 milliards d’euros (−1,7 % vs S1 2025). Le neuf se stabilise (5,012 Md€, −0,7 %) après un juin +7,3 %. L’occasion reste plus faible (2,756 Md€, −3,6 %), même si juin a redémarré (+1,8 %). Les transactions VO du 2ᵉ trimestre sont données en −4 %, un peu plus que le financement VO du trimestre (−3,1 %).
Ce n’est pas un conseil « prenez une LOA ». C’est le moment de comparer loyer et crédit sur votre kilométrage, votre horizon de détention et le véhicule déjà usé que vous allez financer — avant le 20 novembre 2026, date à laquelle la LOA entre pleinement dans le crédit à la consommation (TAEG, rétractation 14 jours, contrats nouveaux).
En bref
| Périmètre ASF S1 2026 | Montant | vs S1 2025 |
|---|---|---|
| VN + VO | 7,768 Md€ | −1,7 % |
| Véhicules neufs | 5,012 Md€ | −0,7 % (juin +7,3 %, T2 +1,5 %) |
| dont LOA neuf | 4,547 Md€ | −1,9 % |
| dont crédit affecté neuf | 465 M€ | +12,9 % (juin +26,8 %) |
| Véhicules d’occasion | 2,756 Md€ | −3,6 % (juin +1,8 %, T2 −3,1 %) |
| dont LOA occasion | 1,393 Md€ | +7 % (juin +10,6 %, T2 +7,5 %) |
| dont crédit affecté occasion | 1,363 Md€ | −12,4 % (juin −5,7 %, T2 −12,1 %) |
| Toutes LOA auto | 5,940 Md€ | +0,1 % |
| Tous crédits affectés auto | 1,969 Md€ | +0,1 % |
Sur le neuf, la LOA reste très largement majoritaire (~91 % des 5,012 Md€) mais recule un peu, tandis que le crédit redémarre depuis un socle minoritaire. Sur l’occasion, les deux formules sont quasi à égalité (~50,5 % / 49,5 %). Les totaux « toutes catégories » LOA et crédit +0,1 % masquent ce basculement interne.
Les montants sont des productions de financement (ASF), pas le chiffre d’affaires des concessions ni le nombre de cartes grises. Un dossier cher pèse autant qu’un petit crédit. Ne pas confondre avec un barème de taux : l’ASF ne publie pas ici de TAEG moyen.
Ce que « dépasser le crédit » veut dire (et ce que ça ne veut pas dire)
1,393 vs 1,363 : si trois gros dossiers basculent, le classement s’inverse. Le titre d’actu est juste ; il ne dit pas que la LOA est devenue moins chère, plus sûre ou adaptée à tous les VO.
Deux marchés ne suivent pas la même pente, toujours selon l’ASF / Journal Auto :
- Neuf : après un début d’année difficile, juin relève la barre. La LOA concentre l’activité mais −1,9 % sur six mois. Le crédit affecté +12,9 %, avec un juin +26,8 % après cinq mois de hausse. Il reste petit (465 M€ face à 4,547 Md€ de LOA).
- Occasion : l’enveloppe baisse. La LOA gagne ; le crédit décroche. Juin VO +1,8 % ne rattrape pas le semestre.
Si vous achetez un VO, la question n’est pas « le marché a choisi la LOA ». C’est : voulez-vous posséder la voiture (crédit / comptant) ou louer avec option (kilométrage, usure, restitution, valeur résiduelle chez le bailleur) ?
Simulez crédit, LOA ou LLD sur le prix négocié, l’apport, la durée et le forfait km — pas sur une pub « à partir de ». En parallèle, calculez le TCO (énergie, entretien, assurance) : le loyer n’est pas le coût de possession.
Pourquoi le loyer VO paraît souvent plus bas
En crédit affecté, vous remboursez le capital + les intérêts. À la fin, la voiture est à vous. Vous la revendez, vous la donnez, vous la gardez sans option. Le carnet d’entretien et un dossier acheteur comptent : c’est votre actif.
En LOA, une partie du prix reste en valeur résiduelle (VR) chez le loueur. Le loyer finance surtout l’usage + la décote prévue, pas tout le véhicule. D’où une mensualité souvent plus basse à durée comparable — surtout si le commercial pousse un premier loyer, un apport ou un forfait km serré.
Sur un VO, la VR est plus fragile qu’à la sortie d’usine :
- le marché occasion a reculé (financement −3,6 %, transactions T2 −4 % dans le relais JA) ;
- l’usure déjà là (pneus, freins, carrosserie, batterie 12 V, parfois pack HT) se négocie à la restitution ;
- un dépassement km sur une auto déjà à 80 000 km coûte plus cher psychologiquement et contractuellement qu’un forfait neuf « large ».
Ne signez pas parce que « tout le monde passe en LOA ». Signez si le contrat colle à vos km (relisez assurance et kilométrage) et si vous acceptez de rendre la voiture — ou de lever l’option à un prix écrit.
Kilomètres, état, restitution
Checklist spécifique VO + LOA (complète la checklist d’achat occasion) :
- Forfait km annuel × durée = plafond total. Ajoutez vos week-ends, vacances, uns trajet boulot réel, pas l’estimation du vendeur.
- État des lieux entrée : photos datées, pneus (marque, mm, date DOT), jantes, pare-brise, sellerie. Un VO n’est pas un neuf « zéro défaut ».
- Usure « normale » : lisez la grille du loueur. Une rayure de parking sur un monospace de 6 ans n’est pas le même débat que sur une citadine sortie il y a 8 mois.
- Entretien imposé : réseau, périodicité, pièces. Tenez le carnet quand même : litige restitution, sinistre, levée d’option.
- CT : estimez la prochaine visite ; un contrôle hors délai ou un refus peut bloquer une restitution « propre ».
Assurance : le loueur reste propriétaire
En LOA, vous n’êtes pas propriétaire. L’indemnisation après vol / destruction doit couvrir le solde du contrat (souvent via perte financière / gap). Détail : assurance LOA, covoiturage, assistance. Un crédit, à l’inverse, laisse un bien à assurer et à revendre — autre logique, autre profil d’assurance.
Sur un électrique d’occasion en LOA, exigez un SOH écrit : la batterie est l’essentiel de la VR. Même exigence que pour un achat VE occasion. WLTP ≠ autonomie réelle ; CLTC (cycle chinois) n’a rien à faire sur une fiche française.
Checklist concession : dix points avant de signer
Faites-le dans cet ordre, que l’offre soit LOA ou crédit. Un commercial pressé n’est pas une raison de sauter une ligne.
- HistoVec + cohérence km / CT (méthode checklist occasion).
- Prix cash négocié avant le montage financier. Le financement n’est pas une remise magique.
- Deux simulations : crédit affecté et LOA, même durée, même apport. Simulateur AutoSuivi.
- Coût total : somme des loyers + apport + option d’achat écrite vs capital + intérêts du crédit. Sans option levée, la LOA n’est pas un achat.
- TAEG du crédit aujourd’hui ; pour une LOA signée avant le 20 novembre 2026, l’affichage n’est pas encore celui du crédit conso « bancarisé » (voir plus bas). Comparez ce qui est comparable.
- Km, franchise restitution, pneus, entretien obligatoire.
- Assurance exigée par le bailleur + votre devis (gap).
- Entretien et énergie hors loyer : TCO, coût annuel d’entretien, coût au kilomètre.
- Malus : un VO déjà immatriculé France n’a en principe pas de nouveau malus CO₂ / poids à l’achat. Un import ou un neuf : malus.php. Ne pas inventer un barème « au feeling ».
- Délai de réflexion : relisez chez vous. À partir du 20 novembre 2026, les nouveaux contrats LOA basculent vers 14 jours de rétractation y compris en concession (relais Journal Auto, 23 février 2026), avec un mécanisme J+3 sur le lien vente / financement — lisez le contrat, pas un résumé de blog.
Quatre profils : qui a intérêt à rester au crédit
1. Gros rouleur, forfait trop juste. 25 000 km/an sur un forfait 10–12 000 km : la LOA punit le dépassement. Le crédit encaisse les km (usure, pneus, CT) mais vous revendez ensuite. Chiffrez les deux.
2. Vous voulez garder 8–10 ans. Lever l’option et avoir payé des loyers « d’usage » peut coûter plus qu’un crédit amorti. Si le projet est patrimonial (jeune conducteur qui garde la voiture, utilitaire mixte, collection de faits d’entretien), le crédit (ou le comptant) reste souvent plus lisible.
3. VO déjà fatigué, VR agressive. Peinture reprise, pneus limites, historique moyen : la restitution LOA est un examen. Le crédit vous laisse vendre en l’état (honnêtement, avec HistoVec).
4. Électrique d’occasion sans SOH. Sans capacité batterie mesurée, une LOA vous expose à une VR que vous ne maîtrisez pas ; un crédit vous expose à une décote que vous subirez à la revente. Dans les deux cas : pas de SOH, pas de deal — hub SOH / décote, exemples Zoe / Tesla / Spring.
Profil LOA VO plus cohérent : horizon 24–48 mois, km stables et modestes, envie de changer sans gérer la revente, VR et grilles d’usure lues, assurance gap en place. Ce n’est pas le profil « je prends le loyer le plus bas de l’annonce ».
Comparez aussi à une LLD (souvent sans option d’achat, km encore plus contractuels). Le simulateur sert à poser les trois colonnes, pas à « gagner » un taux inventé.
20 novembre 2026 : ce qui change pour une LOA (nouveaux contrats)
Relais Service-Public (actualité A18451, à jour août 2026) et Journal de l’Automobile (23 février 2026) : à compter du 20 novembre 2026, la transposition de la directive (UE) 2023/2225 (ordonnance 3 septembre 2025, décrets 2026-105 et 2026-719) inclut la LOA dans le crédit à la consommation.
Points utiles à l’acheteur, sans barème inventé :
- TAEG obligatoire sur la LOA, et taux d’usure dédié (publication trimestrielle prévue — les professionnels discutaient encore, en février 2026, d’une collecte « à blanc » des taux). Ne comparez pas un TAEG LOA à un TAEG crédit comme s’il s’agissait du même produit : la valeur résiduelle entre dans l’échéancier (dernière échéance / option). Un TAEG LOA plus élevé que le crédit n’est pas, à lui seul, la preuve que la LOA est « une arnaque ».
- Rétractation 14 jours généralisée, y compris en concession (aujourd’hui souvent 3 jours si vente physique). Mécanisme français cité par la presse spécialisée : trois premiers jours, rétractation du financement emporte en principe la vente ; après, vous pouvez rester engagé sur le véhicule sans le crédit — donc comptant ou autre financement. Vérifiez la clause.
- Levée d’option / rachat anticipé : droit à tout moment dans le nouveau cadre, avec indemnité encadrée (plus de « interdit avant le 13ᵉ mois » dans les contrats types visés par la réforme).
- Publicité : mention du type « un crédit coûte de l’argent » ; interdiction de vanter la facilité d’obtention.
- Contrats déjà signés : les textes visent l’entrée en vigueur pour les professionnels et les nouvelles souscriptions. Un contrat en cours n’est pas « réécrit » automatiquement au 20 novembre. En cas de doute : votre offre, pas un tweet.
Attendre novembre « pour voir le TAEG » n’a de sens que si vous pouvez différer l’achat (voiture actuelle roulante, CT OK). Bloquer une occasion rare pour un affichage réglementaire, non.
Résumé
L’ASF (S1 2026) : LOA occasion 1,393 Md€, crédit occasion 1,363 Md€. Neuf : LOA 4,547 Md€ (−1,9 %), crédit 465 M€ (+12,9 %). Total 7,768 Md€ (−1,7 %). Le cap VO est réel et étroit. Votre décision se joue sur propriété vs location, km, restitution, assurance gap, TCO — pas sur un classement de milliards.
Avant de signer : simulateur crédit / LOA / LLD, TCO, checklist occasion. Puis créez un carnet AutoSuivi (gratuit, sans CB) pour coller entretien, km et CT au contrat.