Actualités

Scenic E-Tech : 39 990 € LFP, pas 31 750 € pour tous

Renault Scenic E-Tech Electric 220 Grande Autonomie Techno (Wikimedia Commons) — SUV familial électrique restylé en 2026

L'essentiel à retenir

  • Évolution 1er sept. 2026, pas un restylage : LFP 67 kWh et NMC 89 kWh, moteur 220 ch
  • LFP : 467 km WLTP, DC 165 kW, 15–80 % en 24 min, commandes automne, 39 990 € Techno
  • NMC : 642 km (ex-625), DC 150 kW, 15–80 % en 28 min, déjà commandable, 46 990 € Techno
  • 31 750 / 38 750 € = après CEE max 8 240 € ; plancher presse souvent 4 830 €
  • 3ᵉ VE France 2026 (17 784) ; 2ᵉ en BtoB (12 221) — Journal de l’Automobile
  • Douai / cellules Pologne : éligible surbonification ; jantes 20" cassent le meilleur WLTP

Renault a présenté le 1er septembre 2026 une évolution du Scénic E-Tech — pas un restylage. Deux packs : LFP 67 kWh (467 km WLTP, commandes automne 2026) et NMC 89 kWh (642 km, déjà commandable). Journal de l’Automobile souligne surtout le podium VE et le BtoB.

L’angle AutoSuivi : le 31 750 € du communiqué inclut 8 240 € de prime CEE maximale. Catalogue : 39 990 € (LFP Techno) et 46 990 € (NMC Techno). Caradisiac appelle ça un piège. Ce n’est pas du CLTC : 467 / 642 km sont du WLTP.

En bref

Autonomie confort (LFP) Grande autonomie (NMC)
Batterie 67 kWh LFP, cell-to-pack (comme Mégane) 89 kWh NMC (ex-87 kWh)
Moteur 220 ch (plus le 170 ch de l’ex-60 kWh) 220 ch
WLTP mixte 467 km (jante 19", Renault / Automobile-Propre) 642 km (ex-625 km)
DC pic 165 kW 150 kW
15 → 80 % 24 min (−25 % vs avant) 28 min (pic inchangé, courbe revue)
AC (Techno) 11 kW 11 kW
Commandes Automne 2026 Ouvertes (1er sept.)
Catalogue Techno 39 990 € 46 990 €
Après CEE max 8 240 € 31 750 € (Renault) 38 750 €
CEE min. citée 4 830 € (Automobile-Propre / Numerama) idem

Esprit Alpine 49 090 € et Iconic 52 590 € : L’Argus / Automobile-Propre — packs options sur Techno pour rester sous le plafond CEE (souvent 46 990 €).

Volumes (Journal Auto, S1+ 2026) : Scenic 3ᵉ VE France 17 784 ; derrière R5 26 772 et Model Y 29 658. Août : 1 745. BtoB 2ᵉ avec 12 221. Douai, cellules Pologne, moteur Cléon. Masse < 1 900 kg, 4,47 m (Renault).

31 750 € n’est pas votre prix

Renault communique 31 750 € / 38 750 € et 240 / 270 €/mois LLD après CEE max 8 240 € (surbonification batterie européenne). Caradisiac : tout le monde n’y a pas droit. Automobile-Propre : plancher souvent 4 830 €.

Faites la soustraction.

  • LFP : 39 990 − 4 830 = 35 160 € si vous n’avez que le min.
  • NMC Techno : 46 990 − 4 830 = 42 160 € (Numerama).
  • Max : 31 750 / 38 750 €si éligible.

Aides 2026 : ressources, éco-score, cumul. Simulateur officiel, pas la home Renault. Un commercial qui ancre 31 750 € sans votre avis CEE vend un autre devis.

Esprit Alpine / Iconic en pack : pour garder la CEE sur une base Techno 46 990 €. Si le pack fait sauter le plafond, vous perdez 4 800 à 8 200 €. Relisez le bon, pas la pub.

LLD 240 € : 37 mois, 30 000 km, 1er loyer 4 200 € déjà CEE max (Renault). Simulateur crédit : km réel, restitution, pneus 20".

LFP 67 kWh ou NMC 89 kWh ?

LFP (automne). Même chimie que la MG4 Urban (autre plateforme). Souvent : cycles, coût, moins de nickel. Inconvénients typiques : un peu moins de densité, SoC parfois plus plat, froid. Cell-to-pack 232 cellules poche, remplissage 53 % (Renault). 220 ch dès l’entrée (fini le 170 ch / 60 kWh). 165 kW DC, plus que le NMC 150 kW.

NMC (maintenant). +2 kWh, +17 km WLTP. Utile surtout autoroute / hiver / 20". Le pic DC ne monte pas ; Renault promet −9 min sur 15–80 % par la courbe. Caradisiac a écrit 10–80 % : on retient le 15–80 % constructeur.

TCO : 7 000 € d’écart catalogue (39 990 vs 46 990) avant CEE. En km : 175 km WLTP d’écart. Si vous faites 15 000 km/an surtout périurbain + prise 11 kW, le LFP suffit. Si 4 × 600 km de vacances sans pause longue, le NMC achète du temps, pas du look Alpine.

467 / 642 km = WLTP. À 130 km/h, appliquez 0,55–0,70 selon vent, 20", clim — même logique que la R5. N’inventez pas de km. Les 20 pouces (Alpine / Iconic) cassent souvent le meilleur chiffre 19".

Pompe à chaleur de série (fiche Techno Renault) : utile hiver, pas un miracle à −5 °C et 130 km/h. One Pedal + palettes : ça réduit les plaquettes en ville (entretien VE), ça n’allonge pas le WLTP autoroute. Notez conso été / hiver dans le carnet dès le 1er mois : c’est le seul moyen de voir si 467 km tient chez vous.

24 minutes DC : utile, rarement le TCO

LFP 24 min, NMC 28 min, 15–80 %, conditions optimales. Temps de recharge : le pic 165 / 150 kW suppose une borne qui tient. En file Ionity à 90 kW, l’avantage LFP fond.

Le TCO se joue au kWh domicile. Techno : AC 11 kW (Renault). Certaines Scenic ont encore 22 kW bidirectionnel au catalogue historique : lisez la ligne. Wallbox 7–11 kW = une nuit. Prise 8 A = mauvais plan familial.

Trajet : 18 kWh/100 mixte vs 25–28 à 130. Le mode Smart (Multi-Sense) qui bascule Eco/Sport peut aider ; ce n’est pas 6 % magiques sans pied léger (Renault cite jusqu’à 6 % via éco prédictive si Active Driver Assist).

Accessoire Aero Cargo +310 l (coffre 545 l) : Renault dit impact limité. Un coffre de toit mange des km. Chiffrez-le.

Malus, masse, BtoB

0 g CO₂. Masse < 1 900 kg (Renault). En 2026, BEV en principe exonérés du malus poids. Malus.php + guide : barème 2027 peut bouger. 20" / attelage : notez G.1.

Le Scenic vit en société (Journal Auto : 12 221 BtoB). Un particulier qui copie un loyer flotte (TVA, CEE entreprise) se trompe. TCO multi-énergies hors TVA récupérable.

Vs R5 : 9 000 immat d’écart YTD. La R5 est une citadine. Le Scenic est le véhicule unique du foyer (4,47 m). Ne les opposez pas au km.

Caradisiac : restylage 800 V et hybride vers 2028. Ne gèle pas 2026–2027 pour une plateforme non tarifée.

Concurrence citée par Caradisiac : e-3008, ë-C5 Aircross, ID.4. Même piège partout : prix « dès » après aide max, jantes qui cassent le WLTP, LOA km serré. Un devis Scenic catalogue + votre CEE se compare à un devis ID.4 catalogue + votre CEE, pas à deux pubs Instagram. Le Scenic produit Douai vise la surbonification ; un ID.4 ou un SUV chinois peut en être exclu. C’est ça l’écart, pas 17 km WLTP.

Sièges, Gemini, 20 pouces : ça ne charge pas

Teintes bleu ardoise satin / gris exo galaxy, lames noir brillant, jantes 19 / 20". Techno : textile PET > 95 % recyclé. Gemini optionnel vs Assistant, 2 Go/mois 3 ans (ou fin LLD Mobilize). Qi2 ventilé. Caméra montant : fatigue + profil conducteur. Multi Target ADAS.

Ça n’ajoute pas 1 kWh. Les 20" ajoutent de l’usure et retirent du WLTP. Iconic : Solarbay, HK, 360°, V2L. Payez-le pour ça, pas pour 642 km (déjà sur Techno NMC).

Entretien : guide VE — pneus, 12 V, liquide, géométrie. LFP vs NMC : suivez SOH et kWh dans le carnet ; à la revente on demandera le bilan, pas Gemini.

Faut-il attendre l’automne (LFP) ?

Vous n’avez pas de prise. Ni LFP ni NMC. Borne d’abord (Renault cite une offre dès 1 199 € : devis local).

Vous partez en vacances dans 3 semaines. NMC maintenant. Le LFP n’est pas au configurateur.

15 000 km, maison, 19". Attendre le LFP 39 990 € est cohérent si votre CEE est chiffrée. Sinon un NMC d’occasion récente 87 kWh peut battre un neuf mal aidé — décote VE n’est pas un Scenic 2026, mais la méthode (SOH, km) oui.

Flotte. 165 kW + LFP = moins de temps borne. Vérifiez TVA, plafond CEE pro, km contrat.

L’ex-60 kWh / 170 ch / ~430 km a quitté le catalogue (Automobile-Propre). Si un vendeur vous propose un stock 60 kWh « comme le nouveau LFP » : non. Moins de ch, autre chimie, autre courbe DC. Un malus 0 n’efface pas un pack obsolète à la revente.

Chez le concessionnaire : 20 minutes

  1. Deux colonnes : LFP 39 990 (dispo automne) vs NMC 46 990 (stock / délai).
  2. CEE : votre montant, pas 8 240 €. Capture.
  3. Jantes 19 vs 20 : WLTP écrit.
  4. AC 11 ou 22 kW, V2L oui/non.
  5. Malus 0 g + G.1.
  6. LLD : km, 1er loyer, pneus, fin de contrat.
  7. Essai autoroute : 467 km papier ne se voient pas en ville.
  8. Carnet : facture pack, chimie LFP/NMC, kWh.

Calculez le TCO avant Gemini. Malus si un vendeur mélange encore hybride et E-Tech.

Quatre profils

  1. Maison + 2 × 25 km. LFP à l’automne, 19", CEE réelle.
  2. Autoroute chaque mois. NMC ; 28 min DC = filet, pas un plan tarifaire.
  3. Budget ancré à 31 750 €. Recalculez à 35–40 k€. Sinon R5 / MG4.
  4. Société. Scenic déjà n°2 BtoB : négociez flotte, pas la pub particulier.

Garantie batterie : lisez le livret (années / km / seuil SOH), pas un slogan « LFP inusable ». Un pack européen aide la prime, pas la cote à 8 ans si les factures manquent.

En résumé

Évolution Scenic (1er sept. 2026) : LFP 67 kWh / 467 km / 165 kW / 24 min (automne, 39 990 €) ; NMC 89 kWh / 642 km / 150 kW / 28 min (déjà, 46 990 €). Les 31 750 € = CEE max 8 240 €. 3ᵉ VE France, arme BtoB. TCO et aides avant le bleu ardoise. Malus : 0 g, masse BEV 2026 à confirmer.

Pour aller plus loin

Recevoir les prochains guides

Guides entretien, budget et rappels utiles — 1 à 2 emails par mois. Sans spam, désinscription en un clic.

Questions fréquentes

Le Scenic est-il à 31 750 € ?

C’est le prix Renault après une Prime Coup de pouce CEE maximale théorique de 8 240 €. Le catalogue LFP Techno est 39 990 €. Automobile-Propre cite un plancher CEE à 4 830 €. Vérifiez le simulateur officiel.

Quelle différence LFP / NMC ?

LFP 67 kWh : 467 km WLTP, 165 kW, 24 min 15–80 %, automne 2026. NMC 89 kWh : 642 km, 150 kW, 28 min, déjà en commande. Écart catalogue Techno : 7 000 €. Les km sont du WLTP, pas du CLTC.

Puis-je commander le LFP aujourd’hui ?

Non. Renault ouvre les commandes LFP à l’automne 2026. La Grande Autonomie NMC 89 kWh est déjà commandable depuis le 1er septembre 2026.

Y a-t-il un malus ?

Malus CO₂ : non (0 g). Masse annoncée sous 1 900 kg. Les BEV sont en principe exonérés du malus poids en 2026. Vérifiez malus.php et Service-Public pour votre carte grise.

Pourquoi Esprit Alpine et Iconic sont-ils des options ?

Pour rester sous le plafond d’éligibilité CEE (souvent 46 990 €) en partant de la Techno. Un pack trop cher peut faire perdre 4 800 à 8 200 € d’aide. Lisez le bon de commande.

467 km, c’est tenable sur autoroute ?

Non comme chiffre réel. C’est du WLTP en 19 pouces. À 130 km/h, comptez nettement moins (souvent 55–70 % du mixte selon conditions). Les 20 pouces réduisent encore le chiffre.

Claire Martin

Spécialiste réglementation auto

Claire analyse malus, ZFE, contrôle technique et démarches administratives. Ses guides s’appuient sur les textes officiels français et les barèmes en vigueur.