L’Auto-Journal (30 août 2026) pose la bonne question — quelle finition MG4 Urban en 2026 ? — et colle 416 km WLTP sur la Comfort 43 kWh. Le communiqué MG Motor France du 27 mars 2026 dit autre chose : 325 km sur le 43 kWh, 416 km sur le Comfort 54 kWh. Ce n’est pas un détail. C’est le critère qui tranche entre « deuxième voiture de ville » et « compacte qui avale un week-end ».
L’Urban n’est pas la MG4 propulsion de 2022. Plateforme E3, traction, 4,40 m, batteries LFP 43 ou 54 kWh. Compacte (segment C), pas une citadine malgré le nom. Jusqu’au 30 septembre 2026 (commande, livraison / facture au plus tard le 31 octobre, réseau participant), MG reprend l’Avantage 5 005 € : Comfort 43 kWh à 19 990 € hors options et frais de mise à la route. Après cette date, le catalogue 24 995 € redevient la référence — sauf nouvelle offre.
Voici comment choisir sans recopier un tableau erroné, avec TCO, recharge, malus et carnet.
En bref (31 août 2026)
| Version | Batterie LFP | Puissance | WLTP mixte (MG) | Catalogue | Après −5 005 €* |
|---|---|---|---|---|---|
| Comfort | 43 kWh | 149 ch (110 kW) | 325 km | 24 995 € | 19 990 € |
| Comfort | 54 kWh | 160 ch (118 kW) | 416 km | 27 495 € | 22 490 € |
| Premium | 54 kWh | 160 ch | 405 km | 30 495 € | 25 490 € |
*Offre particuliers, stocks, réseau participant ; pas un bonus d’État. Vérifiez le bon de commande le jour J. Jantes 16″ Comfort / 17″ Premium (d’où les 11 km WLTP d’écart sur le 54 kWh).
| Point | Urban | MG4 « classique » (restylée) |
|---|---|---|
| Architecture | Traction, plateforme E3 | Propulsion (famille MSP) |
| Longueur | 4,40 m | ~4,29 m |
| Batteries | 43 / 54 kWh LFP | plutôt 64 / 77 kWh (NMC selon versions) |
| Coffre | 480 l (+ 98 l sous plancher) / 1 364 l banquette rabattue | plus petit coffre, autre caisse |
Sources : MG Motor France (27 mars 2026) ; essais L’Argus / Les Numériques (été 2026). L’Auto-Journal a fusionné 43 kWh et 416 km : ne signez pas là-dessus.
Ce n’est pas une citadine (et ce n’est pas « la » MG4)
4,40 m, empattement 2,75 m, 1 460 kg (43 kWh) / 1 520 kg (54 kWh) selon L’Argus : c’est une compacte qui dépasse une Mégane E-Tech en longueur. L’habitabilité arrière et le coffre sont l’argument produit, pas le badge Urban. Si vous garez en ville sous 4,20 m, mesurez avant le configurateur.
La MG4 de 2022 a percé en France au prix et au châssis propulsion. L’Urban est une autre auto : moins de watts (149–160 ch contre 190 ch au plancher de la sœur), moins de kWh, plus d’espace. L’Auto-Journal s’attend à moins de plaisir de conduite. C’est plausible (traction, 9,5–9,6 s 0–100, 160 km/h) et hors sujet TCO : vous achetez des km électriques pas chers, pas une GTI.
Comfort 43 kWh : 19 990 €, 325 km, pas 416
C’est la version que l’Auto-Journal pousse — à condition de lire 325 km WLTP, pas 416. Utile si :
- domicile-travail < 80 km/jour, prise à la maison ;
- deuxième voiture ;
- autoroute rare.
Les Numériques : sur le 54 kWh, ne pas tabler sur beaucoup plus de 200 km d’autoroute. Le 43 kWh sera en dessous. Estimez le trajet en kWh (onglet électrique), pas en « plein d’essence mental ». À 15,5 kWh/100 WLTP et 0,20 €/kWh domicile : ~3,10 €/100 km d’énergie. Une compacte essence à 6,5 l et 1,80 €/l : ~11,70 €/100 km. L’écart paie une partie de la batterie — si vous branchez. Sinon vous achetez une traction lourde qui se recharge au tarif autoroute.
DC 82 kW (43 kWh) / 87 kW (54 kWh), 10–80 % en ~28–30 min (MG). Ce n’est pas du 800 V. Un Paris–Lyon se fait, avec deux arrêts et un coût de recharge qui n’est plus 0,20 €/kWh. Voir aussi charger moins cher et le temps de recharge : le pic 87 kW sature tôt ; le 10–80 % compte plus que le kW marketing.
La pompe à chaleur de série (toutes finitions, MG) limite la casse d’autonomie l’hiver par rapport à une PAC absente — ça ne transforme pas 325 km WLTP en 416. Préconditionnez la batterie (Comfort le permet, MG) avant de partir branché. L’Argus a vu ~11 kWh/100 en ville et 15,8 kWh/100 sur un mix exigeant (54 kWh) : votre carnet tranchera en 30 jours, pas le communiqué.
Comfort 54 kWh : souvent le vrai « sweet spot »
+2 500 € catalogue vs 43 kWh (27 495 vs 24 995), +2 500 € aussi après remise (22 490 vs 19 990). Vous gagnez ~90 km WLTP (416 vs 325), 11 kW de pic DC en plus, 60 kg. Pour un mix ville + 2–3 autoroutes / mois, c’est le palier qui évite de vivre collé à 20 % de batterie.
La Comfort 54 a déjà : pompe à chaleur, V2L, CarPlay / Android Auto sans fil, écran 12,8″, MG Pilot (niveau 2 annoncé), chargeur AC 11 kW, jantes 16″. L’Auto-Journal a raison sur le niveau d’équipement d’entrée — pas sur l’autonomie du 43 kWh.
Premium 54 kWh : +3 000 € pour du confort, pas des km
Catalogue : 30 495 € = Comfort 54 + 3 000 €. Remisé : 25 490 €. Vous payez surtout : caméra 360°, sièges avant chauffants, volant chauffant, iSMART, rétros rabattables, 6 HP, induction, 17″. WLTP 405 km (−11 km). Si vous n’avez pas de 360° ni de sièges chauffants sur votre liste non négociable, le TCO dit Comfort 54.
Essuie-glaces auto : toujours pas, même en Premium (Auto-Journal). Notez-le : c’est un irritant quotidien, pas une ligne de malus.
Aides, malus, LLD : le 19 990 € n’est pas un bonus
L’Argus : pas de « coup de pouce » 2026 sur l’Urban d’essai. Le bonus écologique dépend du score environnemental (assemblage Chine). Ne budgétez pas 4 000 € d’État tant que le simulateur officiel ne l’affiche pas sur ce VIN. La remise 5 005 € est commerciale MG, du 1er juillet au 30 septembre 2026 (après l’offre de lancement close au 30 juin). Prime fidélité 1 000 € (carte grise MG, 2026) parfois cumulable — lisez les CGV du concessionnaire.
Malus CO₂ : 0 g/km, en principe pas de malus CO₂. Malus masse : 1 460–1 520 kg — calculez avec la masse G.1 du certificat et les abattements BEV 2026, sans inventer le montant ici. Barème : guide malus.
LLD citée chez des distributeurs : 289 €/mois Comfort 43 kWh, 48 mois, 40 000 km, commande jusqu’au 30/09/26. Simulez crédit / LOA / LLD à côté du cash 19 990 € : le loyer cache apport, km, restitution. Ce n’est pas « 20 000 € en 48 fois ».
TCO : énergie, pneus, décote, pas le sticker
Lancez le TCO (gratuit, sans compte) avec votre kWh réel (ordinateur de bord après 1 000 km), votre assurance (VE neuve chinoise ≠ Clio), entretien bas (guide VE : pas de vidange moteur, pneus et train avant restent). Comparez au TCO multi-énergies.
La décote électrique n’inclut pas l’Urban 2026 dans son panel. Une compacte chinoise à 20 k€ peut mieux ou moins bien tenir qu’une Zoé 2018 : on ne le sait pas encore. Ce que vous contrôlez : carnet (recharges, SOH si un jour un bilan, pneus, CT). Garantie MG souvent citée 7 ans / 150 000 km (L’Argus) : les passages atelier datés valent plus qu’une pub 19 990 €.
Euro NCAP : MG annonce 5 étoiles sur l’Urban. Utile à l’assurance, pas un argument de conso. Demandez un tarif VE neuf (valeur à neuf, bris de glace, vol) : à 20 k€ d’achat, une franchise mal calibrée mange la remise. Pièces et délai carrosserie Chine / réseau MG : posez la question avant signature, pas après le premier accrochage parking. Le carnet (factures, km, kWh) aide aussi à la revente si la cote Urban 2028 est encore un point d’interrogation.
Face à une Renault 5 (vraie citadine, autre WLTP), l’Urban joue l’espace et le prix d’appel, pas le même créneau de parking. Ne les opposez que si votre usage est le même (km, prise, 2 enfants). Une R5 plus courte avec une prise maison peut battre l’Urban 43 kWh au TCO si vous n’utilisez jamais les 480 l. L’inverse si vous faites IKEA le samedi.
Checklist : quelle case cocher avant le 30 septembre
- Usage — 90 % ville / périurbain sans autoroute → Comfort 43 kWh. Mix + vacances → Comfort 54 kWh.
- Prise — domicile ou parking 11 kW. Sans prise, le 19 990 € devient un TCO pire qu’une hybride.
- WLTP — 43 kWh = 325 km ; 54 kWh Comfort = 416 km. Pas l’inverse.
- Devis — prix après Avantage MG, peinture, malus masse, carte grise, livraison ≤ 31/10/2026.
- Aides — simulateur officiel, pas un titre YouTube.
- Financement — cash vs LLD/LOA à km réel.
- Essai — 43 et 54 si possible : le 43 vide plus vite sur voie rapide.
- Carnet AutoSuivi dès la livraison (km, kWh/100, échéance CT à 4 ans).
Trois malentendus
« L’Urban Comfort a 416 km. » Seulement le 54 kWh. Le 43 kWh : 325 km (MG).
« C’est une citadine à 20 000 €. » C’est une compacte 4,40 m. Le prix d’appel est celui d’une citadine ; le gabarit, non.
« Même auto que la MG4. » Traction E3 vs propulsion, autres batteries, autre caisse. Ne comparez pas un essai MG4 2023 à l’Urban.
Résumé
Trois MG4 Urban, pas deux. Jusqu’au 30 septembre 2026, 19 990 € vise le Comfort 43 kWh / 325 km. Le palier TCO pour beaucoup de foyers, c’est le Comfort 54 kWh / 416 km à 22 490 € remisés. La Premium achète du confort, pas de l’autoroute. TCO, trajet électrique, malus, carnet. L’offre expire ; le catalogue 24 995 € reste.
Pour aller plus loin
- TCO essence / hybride / électrique
- Coût de recharge
- Entretien d’une électrique
- Aides à l’achat 2026
- Décote VE (panel Zoé / Tesla / Spring)
- Autonomie citadine : R5 / WLTP
- Malus 2026
Article informatif. Tarifs et remises : MG Motor France (27 mars 2026) et conditions distributeurs (Avantage 5 005 €, 01/07–30/09/2026, livraison 31/10). Autonomies WLTP : tableau constructeur. L’Auto-Journal n°1214 / article du 30 août 2026 a associé 416 km au 43 kWh : le communiqué MG tranche. Vérifiez le bon de commande ; les aides d’État évoluent.