Actualités

Peugeot 208 et 2008 ENVY : 400 € de plus, le bon calcul ?

Peugeot 208 Hybrid 145 e-DSC6 GT restylée (Wikimedia Commons) — silhouette de la 208 ENVY 2026

L'essentiel à retenir

  • Série ENVY lancée le 1er septembre 2026 sur 208 et 2008, toutes motorisations
  • +400 € TTC vs Allure à moteur égal (relais Caradisiac / Auto Plus)
  • 208 dès 24 050 € (Turbo 100) ; 2008 dès 30 500 € ; élec. 208 jusqu’à 38 200 €
  • Vert Alvao (clin d’œil 205 GTI Griffe) ; Bleu Nazaré sur 2008 ; Tremezzo Opalite
  • Hybride = mild-hybrid e-DCS6, pas un PHEV ; packs 46/51 kWh selon la presse
  • Malus CO₂ / masse et TCO pèsent plus que les 400 € de série

Peugeot a lancé le 1er septembre 2026 la série ENVY sur ses deux best-sellers : 208 et 2008, en essence, hybride et électrique. Caradisiac (comme Auto Plus) chiffre +400 € TTC par rapport à l’Allure à motorisation égale. Ce n’est pas une GTI, pas une nouvelle plateforme, pas un bonus d’État. C’est du style (Vert Alvao, Bleu Nazaré, jantes, sellerie Tremezzo) plus clés mains libres et caméra HD.

La question AutoSuivi : 400 € de peinture et de cuir, ou plusieurs milliers de malus / de kWh selon le moteur que vous cochez ?

En bref

208 ENVY 2008 ENVY
Essence Turbo 100 24 050 € 30 500 €
Hybride 110 auto 26 950 € 33 800 €
Hybride 145 auto 27 750 € 34 600 €
Élec. 136 / 46 kWh 36 900 €
Élec. 156 / 51 kWh 38 200 € 40 700 €
Écart vs Allure +400 € (presse) +400 € (presse)
Teinte phare Vert Alvao (clin d’œil 205 GTI Griffe) Bleu Nazaré
Jantes 16" NOMA bi-ton 17" KARAKOY

Volumes S1 2026 (PFA, relais Caradisiac) : 208 > 44 000, n°1 VP ; 2008 > 30 000, n°3 ; Captur > 18 000, n°10. ENVY vise le cœur de gamme qui se vend, pas une ultra-confidentielle. Une série sur les n°1 et n°3, c’est du volume : pièces, occasion et réseau suivront ; l’exclusivité, elle, restera surtout visuelle.

Commandes ouvertes (presse). Métallisées : Actu Automobile cite +850 € sur certaines teintes — le 24 050 € n’est pas toujours le prix configuré. Vérifiez le bon.

Ce que 400 € achètent (et ce qu’ils n’achètent pas)

Extérieur. 208 : toit noir brillant, Vert Alvao inédit + Agueda, Blanc Okénite, Gris Artense / Sélénium, Noir Perla Nera. 2008 : barres de toit noir brillant, Bleu Nazaré + Bleu Obsession et les neutres. Jantes diamantées Black Mist.

Intérieur. Sellerie tri-matière Tremezzo, surpiqûres Opalite, blason sur appuie-têtes, contre-portes assorties. 208 seulement : ciel Noir Mistral + LED (plafonnier, liseuses, miroirs).

Série. Accès / démarrage mains libres, caméra de recul HD.

L’Auto-Journal rattache une partie de la dotation à l’univers GT. Caradisiac calcule l’écart vs Allure. Peu importe l’étiquette : 400 € ne changent ni le 0–100, ni le malus, ni le TCO. Ils changent la cote visuelle et, un peu, le confort d’usage (caméra, clés).

Ce n’est pas l’e-208 GTI ~280 ch. ENVY électrique = 136 ou 156 ch, packs 46 / 51 kWh selon le relais Caradisiac / Auto Plus (d’autres titres citent 50 / 54 kWh : lisez la fiche WLTP du configurateur, pas un titre).

Le vrai écart, c’est le moteur (pas le Vert Alvao)

Essence Turbo 100 — 24 050 / 30 500 €

Entrée manuelle 6 rapports sur 208 (Actu Automobile). Prix catalogue le plus bas. En 2026, une citadine essence dépasse souvent 108 g WLTP : malus CO₂ dès le premier gramme. 400 € d’ENVY peuvent être noyés par 190 €, 500 € ou plus de malus selon la version exacte. Calculez avec le CO₂ du configurateur, pas « une 208 ça doit être 110 g ».

TCO : SP95, entretien thermique, CT antipollution. Pour du peu de km, ça peut battre l’hybride. Pour 20 000 km, faites les litres.

Hybrides 110 / 145 — le « juste milieu » marketing

+2 900 € (208 110 vs Turbo) et +800 € encore pour le 145. Boîte auto. Moins de malus si le WLTP passe sous les seuils — pas automatique. Relisez hybride simple vs rechargeable : ici c’est de l’hybride 48 V / mild-hybrid Stellantis (e-DCS6), pas un PHEV à brancher. Sans prise, vous n’aurez pas 1,4 l/100 km de brochure PHEV.

Usage ville / périurbain : souvent le meilleur compromis malus + conso. Autoroute : le 145 aide ; le 110 suffit à beaucoup. Trajet sur vos km.

Électrique — +12 850 € (208 136 vs Turbo) avant aides

36 900 € (136 / 46 kWh) et 38 200 € (156 / 51 kWh) sur 208 ; 40 700 € le 2008 156. 0 g CO₂. Masse : citadine souvent près du seuil 1 500 kgabattements BEV à vérifier. Les aides 2026 dépendent du score et du simulateur officiel, pas d’un souvenir 2024.

Autonomie : n’inventez pas de km. 46 vs 51 kWh, c’est surtout marge autoroute et hiver. Comparez à une MG4 Urban ou une R5 / ID.Polo sur WLTP de fiche, CLTC interdit. Recharge + coût kWh.

Crédit / LOA : 12 000 € d’écart essence / élec. pèsent plus que 400 € d’ENVY.

208 ou 2008 : le SUV coûte ~6 500 € avant la peinture

Écart Turbo 100 : 30 500 − 24 050 = 6 450 €. Hybride 110 : 6 850 €. Élec. 156 : 2 500 € seulement (40 700 vs 38 200) — le SUV électrique rapproche les tarifs, le thermique les écarte.

Le 2008 : position de conduite, coffre, 17 pouces (usure, coût au km), un peu plus de masse donc malus poids plus plausible si vous n’êtes pas en BEV exonéré. La 208 : plus facile à garer, 16 pouces, ciel Mistral en plus.

Ne payez pas le 2008 « pour la famille » si un siège-auto tient dans la 208. Payez-le pour le volume, pas pour ENVY.

Allure, ENVY, GT : ne payez pas deux fois le même volant

Si le vendeur vous pousse vers GT « parce que ENVY c’est déjà presque », sortez le delta. ENVY est vendue +400 € vs Allure. GT, historiquement, ajoute phares, écrans, châssis visuel à un autre étage de prix. Prenez la liste d’options du configurateur : tout ce qui est déjà sur ENVY (caméra, clés) ne doit pas être refacturé. Un devis « Allure + pack visibilité + métallisé + ENVY » peut dépasser un GT mal lu.

Jaune Agueda et Vert Alvao : L’Auto-Journal note la disparition du Rouge Elixir et du Bleu Vertigo sur la 208. Vous ne « perdez » ces teintes que si vous les vouliez. Le vert Griffe est le produit de rentrée, pas un restock des années 90.

Assurance, pneus, revente : les 400 € se diluent

Jantes 16 vs 17 : le 2008 usera plus vite, surtout en ville (trottoirs). Un train 17" premium peut manger 400 € en un remplacement. La 208 16" est plus raisonnable.

Assurance : une 208 n°1 des ventes se répare partout ; une teinte rare (Alvao) peut allonger un délai pièce carrosserie. Notez la couleur et le code teinte dans le carnet.

Revente 4 ans : ENVY n’est pas une série numérotée. Ça se vend comme une Allure bien optionnée. Le Vert Alvao peut aider l’annonce ; le ciel Mistral, non. Un dossier entretien pèse plus qu’un blason appuie-tête.

Chez le concessionnaire : 20 minutes utiles

  1. Trois devis : Allure, ENVY, GT — même moteur, même métallisé.
  2. Ligne malus séparée (CO₂ + masse). Capture d’écran configurateur.
  3. LOA : km, apport, entretien inclus ou non.
  4. Élec. : puissance Wallbox au domicile, pas « on verra ».
  5. Essai hybride et Turbo le même jour si vous hésitez : la boîte auto change plus le quotidien que l’Opalite.
  6. Refusez le « c’est la dernière Alvao » : c’est une série de volume.

Calculez le malus avant de quitter le bureau. TCO le soir, au calme.

Faut-il « craquer » ? Quatre profils

  1. Vous aviez déjà choisi Allure + Turbo 100. ENVY = 400 € pour clés, caméra, jantes, teinte. Oui si le Vert Alvao vous fait signer ; non si vous préférez mettre 400 € dans des pneus ou un entretien.
  2. Vous hésitez essence / hybride. Tranchez ça d’abord (malus + TCO). ENVY ensuite.
  3. Vous voulez de l’électrique. ENVY ne change pas le pack. Chiffrez prise domicile. Sans Wallbox, le 36 900 € est un piège de loyer.
  4. Vous voulez une GTI. Ce n’est pas cette série. Voir e-208 GTI / rumeur ID. Polo Clubsport.

Auto Plus pose la bonne question (« faut-il craquer ? »). La réponse AutoSuivi : craquez pour le moteur, pas pour le blason Opalite.

Malus, CT, carnet : la checklist avant le bon de commande

  1. Configurateur : CO₂, masse G.1, prix options (métallisé 850 € éventuel).
  2. Malus 2026 — y compris une neuve sur deux déjà taxée.
  3. TCO 4–6 ans : énergie, pneus 16 vs 17, assurance.
  4. LOA : apport, km, forfait.
  5. Aides uniquement sur l’électrique éligible.
  6. Carnet AutoSuivi (gratuit, sans CB) : facture, CO₂, couleur — utile à la revente.
  7. CT : calendrier dès l’immat.

La piste FNA 2027 ne s’applique pas à un bon septembre 2026.

Nostalgie 205 GTI Griffe : du marketing, pas 130 ch

Le Vert Alvao évoque la Griffe. Le Turbo 100 ch n’est pas une GTI. Pas de train avant mythique, pas de tarif collection. C’est une 208 de volume habillée. Très bien si vous assumez. Mauvais si vous payez une cote passion qui n’existera pas à la revente (sauf le vert, peut-être, sur Leboncoin).

En résumé

ENVY (1er sept. 2026) : 208 / 2008, +400 € vs Allure, Vert Alvao / Bleu Nazaré, Tremezzo, clés, caméra HD. Dès 24 050 € / 30 500 €. Le S1 2026 a sacré la 208 n°1. Le malus et le choix 100 / hybride / 46–51 kWh pèsent 10 à 50 fois les 400 €. Simulez malus et TCO avant la teinte.

Pour aller plus loin

Recevoir les prochains guides

Guides entretien, budget et rappels utiles — 1 à 2 emails par mois. Sans spam, désinscription en un clic.

Questions fréquentes

La série ENVY coûte-t-elle vraiment 400 € de plus ?

Oui, la presse (Caradisiac, Auto Plus) chiffre +400 € TTC par rapport à l’Allure à motorisation égale. Une teinte métallisée peut s’ajouter (Actu Automobile cite parfois +850 €). Lisez le bon de commande, pas seulement le tarif de série.

ENVY est-elle une GTI ou une 205 Griffe ?

Non. Le Vert Alvao évoque la 205 GTI Griffe, mais le Turbo 100 n’a rien d’une GTI. Ce n’est pas l’e-208 GTI (~280 ch). C’est une série de style + clés mains libres et caméra HD.

L’hybride ENVY se branche-t-elle ?

Non. Les 110 et 145 sont des hybrides Stellantis type 48 V / e-DCS6 (mild-hybrid), pas des PHEV. Sans prise, vous n’aurez pas les consommations de brochure d’un hybride rechargeable.

Quelle batterie sur les versions électriques ?

Caradisiac et Auto Plus citent 46 kWh (208 136 ch) et 51 kWh (156 ch, 208 et 2008). D’autres titres parlent de 50 / 54 kWh. Prenez la fiche WLTP du configurateur Peugeot, pas un titre.

Faut-il prendre le 2008 plutôt que la 208 ?

L’écart Turbo 100 est d’environ 6 450 € (30 500 vs 24 050 €). En électrique 156 ch, il n’est plus que de 2 500 €. Payez le SUV pour le volume, pas pour ENVY.

Le malus change-t-il avec ENVY ?

Non. La série ne change ni le CO₂ WLTP ni la masse G.1. Calculez le malus 2026 sur la motorisation du configurateur (malus.php), pas sur la teinte.

Claire Martin

Spécialiste réglementation auto

Claire analyse malus, ZFE, contrôle technique et démarches administratives. Ses guides s’appuient sur les textes officiels français et les barèmes en vigueur.