Range Rover a ouvert, le 2 septembre 2026, les commandes du premier Range Rover Electric : même silhouette L460, pack 118,5 kWh utiles, architecture 800 V, deux moteurs 260 kW, 542 hp / ~550 ch et 850 Nm. Automobile-Propre titre 600 km d’autonomie : c’est l’ordre de grandeur WLTP souvent cité (372 miles ≈ 599 km). Aux États-Unis, JLR publie 333 miles EPA (≈ 536 km). Ce n’est pas du CLTC. Ce n’est pas le même usage qu’une citadine 52 kWh.
Annoncé pour 2024 à la présentation de la génération actuelle (fin 2021), le projet a glissé. Usine : Solihull. Moteurs et packs : Wolverhampton. Commandes : ouvertes (US / UK au moins). Livraisons clients souvent citées 2027. Aucun tarif TTC France dans le communiqué US.
En bref
| Élément | Chiffre (JLR / presse 2 sept. 2026) |
|---|---|
| Moteurs | 2 × 260 kW (aimants permanents), intégrale |
| Puissance / couple | 542 hp (≈ 550 ch DIN), 850 Nm (627 lb-ft) |
| 0–60 mph | 4,3 s (JLR) |
| Batterie | 118,5 kWh utiles, 344 cellules prismatiques, double étage, NMC |
| Tension / DC | 800 V, jusqu’à 350 kW |
| 10–80 % | ~22 min (au débit max) |
| +10 min DC | 125 miles EPA ≈ 201 km (JLR US) — Automobile-Propre cite 220 km |
| Autonomie | ~600 km WLTP (372 mi) / 333 mi EPA ≈ 536 km |
| Masse (presse) | ~2 885 kg (Autocar), ~+75 kg vs PHEV / V8 selon sources |
| Gué | ~90 cm (35 in) |
| Garantie propulsion | 8 ans / 100 000 miles (marché US ; à confirmer France) |
| Prix US / UK | dès 138 000 $ MSRP / ~154 070 £ — pas un configurateur FR |
Les 600 km se lisent comme du WLTP. Sur autoroute d’hiver, appliquez le même coefficient prudent que pour n’importe quel SUV électrique : souvent 0,65–0,75 du cycle, parfois moins. JLR UK a même avancé un « réel » autour de 330 miles (~530 km) — encore une moyenne constructeur, pas votre A6. Un attelage, un coffre de toit ou des 22 pouces hiver peuvent encore gratter plusieurs dizaines de kilomètres. Ne signez pas un voyage Corse « sans recharge » sur la foi d’un titre.
Pourquoi ça ressemble (presque) au Range thermique
JLR n’a pas dessiné un « SUV cyber ». La caisse MLA-Flex était prévue multi-énergies. L’électrique reprend calandre un peu plus aéro, jantes et soubassements. Deux longueurs (SWB / LWB, le LWB selon marchés). Finitions SE, Autobiography, SV, First Edition (UK/US).
Conséquence AutoSuivi : pièces de caisse, pneus 22–23 pouces, CT et géométrie restent ceux d’un très gros SUV. Le silence électrique n’annule pas l’entretien VE (pneus, train, 12 V, liquide de batterie). Un Range de ~2,9 t use le caoutchouc. TCO avant le rêve 600 km.
V8, PHEV, Electric : trois TCO, un même garage
Le PHEV Range actuel fait le quotidien en électrique (dizaines de km) puis le thermique le week-end. L’Electric oblige le kWh partout : plus de « je n’ai pas branché, tant pis ». C’est mieux si vous avez une prise ; pire si le Range vit 11 mois en parking sans Wallbox.
Le V8 reste le champion attelage / dernier km d’essence. L’Electric vise le calme et le couple immédiat. Ars Technica : seulement ~75 kg de plus que le V8 grâce à la suppression des ponts — le pack double étage tient dans la hauteur de caisse. Vous n’achetez pas une citadine allégée. Vous achetez un L460 dont la batterie remplace une partie de la transmission.
Sur 5 ans, le comparatif multi-énergies se joue sur assurance, pneus, kWh vs SP98, pas sur le 0–60 de 4,3 s. Une LOA 150 k€ : simulez avec votre apport.
600 km, 536 km, 201 km : trois cycles, un pack
118,5 kWh utiles ÷ 600 km WLTP ≈ 19,8 kWh/100 km homologués — déjà optimiste pour un 4x4 haut. En EPA, 536 km ≈ 22 kWh/100 km. Un commentateur d’Automobile-Propre a raison de noter : 220 km en 10 min n’est pas compatible avec « 600 km = pleine batterie » si on extrapole linéairement. JLR US ancre 125 miles / 10 min en EPA. Gardez la fiche du marché où vous immatriculez.
ThermAssist (JLR) : jusqu’à ~25 miles d’autonomie en plus et −40 % d’énergie chauffage. Utile en Suède −40 °C (essais Arjeplog). En France, ça atténue l’hiver, ça ne transforme pas un Range en ID.Polo Life 453 km.
Checklist autonomie avant de signer :
- Notez vos km hebdo et la part 130 km/h.
- Convertissez WLTP × 0,7 pour un mixte exigeant ; encore moins attelage / toit.
- Une Wallbox à domicile : le pack 118 kWh à 7 kW, c’est une nuit et demie, pas une pause café.
- DC 350 kW : minorité de bornes FR ; le split 800 V / 400 V (deux banques en parallèle, presse technique) évite d’être orphelin sur IONITY 400 V, sans garantir 350 kW.
- Suivez kWh/100 km dans un carnet (gratuit, sans CB).
- Recalculez après pneus hiver.
Estimez un trajet (kWh, péage). Temps de recharge : le 10–80 % 22 min suppose le pic.
800 V, 350 kW : le même débat que sur un iX3… en plus lourd
Même logique 800 V que sur l’iX3 Neue Klasse ou un Macan électrique : le pic n’est pas votre courbe moyenne. Un Range ~2,9 t + clim + 22 pouces dérate plus tôt qu’une berline basse.
À la maison, le poste qui tue le TCO n’est pas le 350 kW : c’est le kWh TTC × ~20–25 kWh/100 km réels. Lancez le TCO. Crédit / LOA sur 150 k€+ : le malus n’est qu’une ligne.
Malus 2026 : 0 g, mais ce n’est pas « cadeau fiscal »
0 g CO₂ → pas de malus CO₂. Les BEV sont souvent exonérés du malus masse (seuil 1 500 kg pour les thermiques) — guide. Vérifiez Service-Public sur votre carte grise : un ~2 885 kg ferait très mal s’il était taxé au kilo. La piste FNA 2027 ne change rien au barème aujourd’hui.
Les aides 2026 ne concernent pas un SUV à six chiffres. Bonus / leasing social : hors sujet.
Calculez quand même le malus si vous comparez à un Range V8 / PHEV : le thermique, lui, cumule CO₂ et masse.
Franchissement : le discours 4x4 tient (sur brochure)
JLR insiste : ce n’est pas un EV qui abandonne le mud. ITM : correction de patinage en 50 ms (×100 vs thermique cité). IDD : couple arrière 0–100 %. Gué ~90 cm. One Pedal : démarrage jusqu’à 33°, montée roulante jusqu’à 45° (JLR). Suspension air bi-chambre, centre de gravité plus bas (~88 mm vs V8, Autocar).
Le remorquage : des essais proto 2026 parlaient d’un plafond plus bas qu’un V8 3,5 t. Confirmez la fiche France (PTAC / freiné). Ne vendez pas la maison pour un van 3,5 t tant que le COC n’est pas là.
Pneus boue + 600 km WLTP = fiction. Choisissez un usage : salon / autoroute, ou Eastnor. Les deux, c’est le marketing.
Digital twin, OTA, 300 brevets : ce que vous devez archiver
JLR parle de jumeau numérique (~900 points), d’OTA et de 300 demandes de brevets (ThermAssist, pack, moteurs). Pour vous : une panne peut se résoudre à distance… ou exiger le réseau. Notez version logicielle, SOC, kWh à chaque entretien. À 8 ans, l’acheteur demandera le SOH, pas le communiqué.
V2L jusqu’à 3,6 kW (presse US) : un outil de chantier, pas une maison. V2G « prévu » : pas une ligne de TCO 2026.
Essais : −40 °C Arjeplog, Dubaï, Eastnor, 900 000 miles + 250 000 h virtuelles (JLR). Ça rassure l’ingénieur. Ça ne dit pas la conso de votre Lyon–Val Thorens avec coffre de toit.
Rivales (sans inventer des chronos)
Un Range Electric ne se bat pas contre une MG4 Urban. Le match, c’est SUV luxe 800 V : Macan / Cayenne électriques, iX, EQS SUV, iX3 en plus petit. Le Range joue gué + image. Les autres jouent souvent Cx et masse. 600 km WLTP sur un pavé est un exploit d’énergie embarquée, pas d’aéro.
Prix : dollars et livres, pas Lyon
US : dès 138 000 $ MSRP (First Edition / destination selon KBB autour de 140 550 $). UK : dès ~154 070 £ (Autobiography SWB souvent citée). SV Ultra : jusqu’au quart de million de livres. N’appliquez pas un taux de change pour un devis Land Rover France. Attendez le configurateur.
Garantie batterie / propulsion 8 ans / 100 000 miles aux US. En France : km et années du livret, pas un copier-coller miles. Jumeau numérique ~900 points, OTA : notez les versions dans AutoSuivi, comme pour tout VE à la revente.
Ce que vous pouvez faire cette semaine
- Si vous avez un Range PHEV / V8 : TCO actuel (gasoil, AdBlue, malus déjà payé) vs kWh estimé 22 kWh/100 km.
- Si vous attendez l’Electric : ne vendez pas uniquement « pour 2024 » — le calendrier a déjà bougé. Livraisons 2027 restent le scénario prudent.
- Malus du thermique que vous quittez, pour voir l’écart à l’achat.
- Borne domicile : 11 ou 22 kW si le coffret le permet ; 7 kW sur 118 kWh est long.
- Carnet : SOH / kWh dès le jour 1.
- CT : un L460 électrique reste un SUV lourd au contrôle (freins, trains, géométrie).
En résumé
Le Range Rover Electric (2 sept. 2026) : 118,5 kWh, 800 V, 350 kW, 542 hp / 850 Nm, ~600 km WLTP / ~536 km EPA, gué 90 cm, Solihull. Retard depuis 2024. 600 km ≠ hiver sur A6. Prix US/UK connus, France non. Chiffrez TCO, trajet et malus du thermique concurrent — pas le titre « enfin 600 km ».