Actualités

Opel Corsa GSE : 39 990 €, le TCO avant les 281 ch

Opel Corsa-e (Wikimedia Commons) — silhouette de la Corsa électrique, déclinée en GSE 281 ch

L'essentiel à retenir

  • Commandes ouvertes en France (1er sept. 2026) : Corsa GSE 281 ch / 207 kW, 5,5 s, 180 km/h
  • Catalogue 39 990 € (L’Argus) ; Auto Plus arrondit à 39 900 € ; promo Store citée 35 691 €
  • 2 910 € de moins que l’e-208 GTI (42 900 €), même moteur et 51 kWh utiles
  • +1 900 € vs Corsa Electric 156 Ultimate, avec moins d’autonomie WLTP (428 → 374 km)
  • WLTP 374 km (Hankook) / 354 km (PS4S) ; ~200 km à 130 km/h ; ~100 km en usage sport
  • Masse 1 544 kg ; CO₂ 0 g ; BEV en principe exonéré malus poids 2026 — vérifiez malus.php

Opel ouvre les commandes de la Corsa GSE en France (1er septembre 2026, relais Auto Plus / L’Argus). Citadine 100 % électrique, 281 ch / 207 kW (la presse écrit aussi 280 ch), 345 Nm, 5,5 s au 0–100, 180 km/h bridés. Tarif catalogue : 39 990 € (L’Argus, Automobile-Propre) ; Auto Plus et Caradisiac arrondissent à 39 900 €.

C’est 2 910 € de moins que la Peugeot e-208 GTI (42 900 €), même moteur Stellantis Motorsport, même pack 54 kWh brut / 51 kWh utile. La question AutoSuivi n’est pas le badge GSE. C’est : 1 900 € de plus qu’une Corsa Electric 156 ch Ultimate (38 090 €, 428 km WLTP) pour moins d’autonomie catalogue et des Pilot Sport 4S.

En bref

Corsa GSE Repères
Prix catalogue 39 990 € e-208 GTI 42 900 € ; Ypsilon HF ~42 400 € ; Mokka GSE 46 490 €
Promo citée 35 691 € Opel Store (Automobile-Propre, −4 299 €) Peut disparaître
Puissance 281 ch / 207 kW, 345 Nm Plein régime en mode Sport (Caradisiac)
0–100 / Vmax 5,5 s / 180 km/h Comme e-208 GTI
Batterie 54 / 51 kWh DC 100 kW ; AC 11 kW
WLTP 374 km (Hankook) / 354 km (Michelin PS4S) Caradisiac ; L’Argus retient 374 km
Masse 1 544 kg (L’Argus) e-208 GTI souvent ~1 545 kg
Pneus 215/40 R18 Michelin Pilot Sport 4S (série, Auto Plus) Hankook S1 Evo3 en option autonomie
Châssis −25 mm, voies +54 / +20 mm, Torsen Freins Alcon 4 pistons

Gamme Corsa sept. 2026 (L’Argus) : essence Turbo 100 dès 21 290 € ; Electric 136 dès 29 390 € (Yes) ; Electric 156 Ultimate 38 090 € ; GSE 39 990 €.

CLTC interdit : ici tout est WLTP ou essai route. Les 374 km ne sont pas 374 km à 130 km/h.

39 990 € : moins cher que la 208, plus cher que la Corsa utile

Vs e-208 GTI. −2 910 € pour la même fiche (moteur M4+, Torsen, 51 kWh). Caradisiac : planche de bord Corsa plus banale, sièges Alcantara mieux ; coffre 267 l. Vous payez (ou économisez) du réseau, du badge, d’une sellerie — pas 20 ch de plus.

Vs Lancia Ypsilon HF. L’Argus : −2 410 €. Même base. La Lancia peut proposer des Cup 2 ; la Corsa non (Caradisiac). Si vous voulez le look HF, ce n’est pas un argument TCO.

Vs Alpine A290 GT Performance 220 ch. L’Argus : GSE −2 210 € avec ~60 ch de plus. L’Alpine vend une marque. Chiffrez assurance et pneus, pas le blason.

Vs Mokka GSE. −6 500 € (46 490 €) pour le même 280 ch dans un SUV. Plus lourd, plus de pneus, souvent pire TCO. Prenez le Mokka pour la position, pas pour GSE.

Vs Corsa Electric 156 Ultimate. +1 900 €, −54 km WLTP (428 → 374). C’est le devis à poser sur la table. Les 124 ch de plus se voient en sortie de rond-point. Ils mangent de la batterie. Si vous faites domicile–travail, la 156 gagne souvent.

Vs Turbo 100 à 21 290 €. +18 700 € avant aides. Le thermique prend du malus CO₂ ; la GSE, 0 g. Ça n’efface pas 18 000 € de catalogue. TCO sur vos km.

Promo 35 691 € + CEE « dès 3 600 € » (Automobile-Propre) → ~32 091 € : c’est un scénario presse, pas un bon signé. Aides 2026 : éco-score, ressources, cumul CEE / bonus. Simulateur officiel, pas un bandeau e-commerce.

Le 39 990 € n’inclut pas toujours la teinte. Auto Plus liste blanc Kontur, deux blancs, deux gris, un noir, un bleu, toit noir carbone. Une métallisée peut ajouter quelques centaines d’euros : relisez le configurateur, comme pour n’importe quelle 208. Le premier prix GSE est une ligne, pas le bon.

Autonomie : 374 km, 200 km, 100 km

Trois chiffres, trois usages.

  1. WLTP 374 km (Hankook) / 354 km (PS4S). Catalogue. Les PS4S de série (Auto Plus) collent au 354, pas au 374 du tableau marketing si vous ne changez pas de gomme.
  2. Mixte / ville ~350 km ; autoroute 130 km/h ~200 km (Caradisiac). Appliquez 0,55–0,65 du WLTP sur un trajet chargé, comme pour une R5 / ID.Polo.
  3. Conduite sportive ~100 km, > 40 kWh/100 km (Caradisiac). Une « GTI » électrique vide le pack. Prévoyez une borne, pas un plein de 3 minutes.

DC 100 kW, 20–80 % ~27 min (Auto Plus) / 10–80 % ~28 min (Caradisiac). AC 11 kW, pas 22 kW. V2L (Auto Plus) : brancher un outil, pas remplacer un compteur. Coût kWh : domicile gagne ; ionity tue le TCO d’une sportive.

Trajet : 15 kWh/100 en ville vs 40 en mode Sport. Ce n’est pas la même facture.

Wallbox 11 kW : une nuit recharge l’essentiel du pack. Une prise 8 A (3,7 kW) : comptez bien plus d’heures ; la GSE n’est pas une citadine « je la branche sur la lampadaire ». Sans solution domicile ou travail, le 39 990 € est un loyer + bornes. Le TCO doit séparer kWh 0,18 € et kWh 0,55 €.

Malus, aides, 1 544 kg

CO₂ : 0 g. Pas le malus qui étouffe une OPC essence. Automobile-Propre le souligne à raison.

Masse : 1 544 kg, juste au-dessus de 1 500 kg. En 2026, les BEV sont en principe exonérés du malus poids (loi de finances ; projet juillet 2026 reporté). Vérifiez malus.php et Service-Public sur votre immat : le barème 2027 peut changer (FNA / poids). Ne copiez pas un fil 2025.

Le Turbo 100, lui, peut payer du CO₂ dès 108 g. C’est ça l’écart fiscal, pas GSE vs 156.

Comment calculer : CO₂ V.7 + G.1. Pour la GSE, l’enjeu 2026 est surtout « BEV exonéré, oui ou non », pas 44 kg.

Pneus, freins, assurance : les 1 900 € se diluent

Pilot Sport 4S 215/40 R18 : gomme chère, usure ville (trottoirs, ronds-points). Un train peut manger l’écart vs Ultimate 156 en un remplacement. Coût au km. Hankook = plus de WLTP, moins de « GTI » à l’épingle. Choisissez avant la commande.

Freins Alcon 4 pistons, étriers jaunes : look + endurance. Plaquettes premium = facture. Notez les références dans le carnet.

Assurance : « sportive 281 ch » ≠ Corsa 136. Devis GSE et 156 le même jour. Une e-208 ENVY n’est pas une GTI : ne comparez pas les primes.

Revente : GSE n’est pas une OPC numérotée. C’est une Corsa Electric optionnée sport. Un dossier entretien + SOH batterie pèsent plus que le becquet.

Même plateforme, quatre badges

Stellantis Motorsport : e-208 GTI, Ypsilon HF, Mokka GSE, Abarth 600e, Alfa Junior Veloce, maintenant Corsa GSE. Caradisiac : Torsen Corsa 28 % au frein / 38 % à l’accel (Mokka 34 / 36) ; mise au point plutôt stabilité haute vitesse. ESP jamais 100 % off, comme les cousines.

ID. Polo GTI Clubsport : rumeur, pas un tarif. La GSE s’achète. L’MG4 Urban est autre budget, pas 5,5 s.

Ancienne Corsa OPC ~210 ch : la GSE surclasse en puissance papier. Ce n’est pas une OPC essence. Pas de 3 portes, pas de bande-son mécanique — Auto Plus : son artificiel dans les HP.

Trois modes (Auto Plus) : Eco, Normal, Sport. Caradisiac : les 281 ch sont dans Sport. En Eco / Normal, vous achetez une Corsa Electric costumée. Sur un essai de 20 minutes en ville, vous ne verrez pas 5,5 s. Exigez un trajet dégagé (voie rapide) avant de signer « parce que GSE ».

L’habitacle reste une Corsa : plastiques durs, écran 10" (Auto Plus), combiné 10" sur GSE (L’Argus). Sièges Performance Alcantara, pédalier alu, ceintures jaunes. Le confort arrière et 267 l de coffre tiennent une vie de citadine. Vous n’achetez pas un cockpit Alpine.

Chez le concessionnaire : 20 minutes utiles

  1. Trois devis : Electric 156 Ultimate, GSE catalogue, GSE Opel Store (si 35 691 € encore affiché).
  2. Ligne aides : CEE / bonus, éco-score, ressources. Capture d’écran.
  3. Malus 0 g + confirmation exonération masse 2026.
  4. Pneus : PS4S ou Hankook — WLTP écrit sur le bon.
  5. LOA : km, pneus 18", simulateur.
  6. Essai Sport (seuls 281 ch) et 156 le même jour.
  7. Wallbox 11 kW max AC : pas « on mettra 22 ».
  8. Carnet : facture, kWh, usure pneus.

Calculez le TCO avant les étriers jaunes. Malus si vous hésitez encore avec le Turbo 100.

Quatre profils

  1. Vous vouliez une e-208 GTI. La GSE −2 910 €. Essayez les deux. Si le i-Cockpit vous est égal, Opel gagne au catalogue.
  2. Vous faites 40 km/jour. 156 Ultimate (ou moins). 281 ch inutiles, 428 km utiles.
  3. Vous roulez sport le week-end. GSE oui si vous acceptez ~100 km et une DC. Sinon c’est une frustrante.
  4. Sans prise. N’achetez pas 40 000 € d’électrique sportive. TCO multi-énergies : hybride 110 / 145 Corsa, ou attendez une prise.

OPC thermique d’occasion : autre marché, autre malus (déjà payé), autre CT. Ne financez pas une GSE neuve « pour retrouver l’OPC 2015 ». Les pneus 18", l’assurance 281 ch et le pack 51 kWh sont un budget 2026. Un devis LOA GSE vs un cash OPC n’a pas le même risque.

En résumé

Corsa GSE (commandes sept. 2026) : 281 ch, 5,5 s, 39 990 €, 51 kWh, 374 / 354 km WLTP selon pneus, 1 544 kg. Moins chère que l’e-208 GTI, plus chère et moins autonome qu’une Corsa 156. Promo Store et CEE à vérifier. Le TCO se joue aux Pilot Sport et au kWh, pas au logo GSE. Malus : 0 g ; masse BEV 2026 à confirmer.

Pour aller plus loin

Recevoir les prochains guides

Guides entretien, budget et rappels utiles — 1 à 2 emails par mois. Sans spam, désinscription en un clic.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Corsa GSE ?

L’Argus et Automobile-Propre indiquent 39 990 € TTC catalogue. Auto Plus et Caradisiac écrivent 39 900 €. Une offre Opel Store a été citée à 35 691 € (−4 299 €) : ce n’est pas un tarif garanti.

Combien de chevaux et quelle batterie ?

281 ch / 207 kW (souvent arrondi à 280 ch) et 345 Nm, pack 54 kWh brut / 51 kWh utile. Le plein régime se débloque en mode Sport, selon l’essai Caradisiac.

Quelle autonomie ?

374 km WLTP en Hankook, 354 km en Michelin Pilot Sport 4S (Caradisiac). En usage, comptez plutôt ~350 km mixtes, ~200 km à 130 km/h, et ~100 km en conduite sportive. Ce n’est pas du CLTC.

Pourquoi moins chère que l’e-208 GTI ?

Même groupe motopropulseur Stellantis. Écart catalogue : 2 910 € (42 900 vs 39 990 €). Vous payez le badge, le réseau et l’habitacle, pas 20 ch de plus.

Y a-t-il un malus ?

Malus CO₂ : non (0 g). Masse ~1 544 kg, au-dessus de 1 500 kg, mais les BEV sont en principe exonérés du malus poids en 2026. Vérifiez malus.php et Service-Public pour votre immatriculation.

Faut-il la GSE plutôt qu’une Corsa 156 ch ?

La 156 Ultimate est à 38 090 € avec 428 km WLTP. La GSE ajoute 1 900 €, des pneus sport et 124 ch. Pour du domicile–travail, la 156 est souvent le meilleur TCO.

Claire Martin

Spécialiste réglementation auto

Claire analyse malus, ZFE, contrôle technique et démarches administratives. Ses guides s’appuient sur les textes officiels français et les barèmes en vigueur.