Actualités

Sandero : le SCe 65 arrêté, 13 990 € n’est pas le TTC immat

Dacia Sandero III (Wikimedia Commons, Auto Zürich 2024) — citadine d’entrée de gamme, TCe 100 à 13 990 € Essential en 2026

L'essentiel à retenir

  • Frank Marotte (Challenges, 3 sept. 2026) : production du SCe 65 arrêtée, ventes sur stock seulement
  • dacia.fr, 23 sept. 2026 (Actu Automobile) : entrée Essential TCe 100 à 13 990 € ; le SCe 65 à 13 290 € n’est plus le bandeau
  • Malus 2026 : 330 € à 121 g (TCe 100 Essential), 400 € à 123 g (SCe 65) ; 1 132 kg, pas de malus poids ; 650 € prévus en 2027 à 121 g
  • Clim : pas de série en Essential (L’AM, Actu 23 sept. → Expression 16 050 €) ; option 900 € encore vue au configurateur début septembre
  • La Sandero reste le neuf le moins cher de France ; Fiat Pandina autour de 15 900 €
  • Hybrid 155 dès 19 900 €, 96 g/km (km77, Autopista), malus CO₂ 2026 à 0 € si le certificat suit

Le 7 septembre 2026, Auto-Moto titre que la Sandero reste la neuve la moins chère de France malgré la fin du SCe 65. L’info vient de Challenges (3 sept.) : Frank Marotte (marketing, ventes, opérations Dacia) confirme que la production du 1.0 atmosphérique 65 ch vient de s’arrêter. Euro 7 : pas d’investissement. Il reste du stock. Ensuite, l’entrée de gamme, c’est le TCe 100 à 13 990 € Essential — 700 € de plus que 13 290 €.

Le 23 septembre, Actu Automobile reprend la même disparition. Ce jour-là, dacia.fr n’affiche plus que 13 990 € en Essential TCe 100 : le SCe 65 n’est plus le bandeau d’accueil, seulement du parc. Les 13 990 € ne sont pas le TTC immatriculé. À 121 g/km WLTP (fiche Dacia), le malus 2026 fait 330 €. En 2027, le même gramme est prévu à 650 € (barème déjà inscrit, sous réserve de la loi de finances). Une 208 ENVY essence part à 24 050 € : autre monde. Le « moins cher du marché » se joue après malus, carte grise et options — pas sur le bandeau.

En bref

Chiffre Source
SCe 65 Essential (stock) 13 290 € Challenges / Argus / tarif n°2230-01 du 1er juil. 2026
TCe 100 Essential 13 990 € (+700 €) dacia.fr au 23 sept. 2026
TCe 100 121 g, 5,3 l/100, 0–100 9,7 s, 5 CV, 1 132 kg dacia.fr / L’Automobile Magazine
Malus CO₂ 2026 à 121 g 330 € Barème 2026
Malus 2027 à 121 g (prévu) 650 € Barème 2027 voté
Expression TCe 100 (clim) 16 050 € Actu Automobile, 23 sept.
Hybrid 155 Expression 19 900 €, 96 g (km77 / Autopista) Argus / Challenges
Million Sandero + Stepway FR 22 juillet 2026 (Blois) Dacia / Caradisiac
Euro 7 (toutes neuves UE) 29 nov. 2027 Relais Argus

Le comparateur Dacia, début septembre 2026, affichait encore SCe 65 à côté du TCe 100. Deux semaines plus tard, le site grand public part à 13 990 €. Production arrêtée ≠ dernier VIN écoulé.

13 290 €, 13 990 €, puis la taxe

700 €, c’est l’écart catalogue Essential. Ce n’est pas le chèque.

TCe 100, 121 g : malus 330 € en 2026. 13 990 + 330 = 14 320 € avant région, avant options. Auto-Moto écrit « une facture à plus de 14 000 € avant options » : oui, dès que vous ajoutez le malus. Calculez avec le COC, pas un titre. Masse 1 132 kg : sous 1 500 kg, pas de malus poids. Cinq chevaux fiscaux : Y1 régional selon votre préfecture. Un SCe 65 Essential à 123 g paie 400 € (4 CV fiscaux au tarif Dacia) : l’écart immatriculé tombe vers 630 €, plus la taxe régionale.

SCe 65 en stock. Ne supposez pas « 13 290 € sans malus ». Des fiches SCe 65 tournent autour de 120–124 g. À 123 g, le barème 2026 fait 400 € — plus que le TCe 100 à 121 g. Lisez V.7 du COC du VIN en parc, pas une moyenne internet. Un stock « moins cher » peut coûter plus à la carte grise.

2027. Si vous immatriculez au 1er janvier, 121 g → 650 € selon le barème déjà dans la loi (seuil 103 g, plafond 90 000 €). La piste FNA veut changer 2027 : ce n’est pas voté. Une Sandero commandée « pour éviter 2027 » : date d’immat, pas de signature.

Une neuve sur deux paie déjà une pénalité. La Sandero volume y figure : petit gramme × beaucoup d’unités. Votre exemplaire, lui, se juge au gramme du configurateur.

Euro 7 a tué le 65 ch, pas le turbo

Marotte : pas d’adaptation Euro 7. L’Argus rappelle la date 29 novembre 2027 pour toutes les neuves UE, alors que la prochaine Sandero se profile vers 2028. Investir un 65 ch atmosphérique pour quelques mois de catalogue n’avait aucun sens industriel. Le TCe 100 (Euro 6e côté fiche) reste. L’hybride 155, cousin Clio, entre à 19 900 € Expression. km77 et Autopista publient 96 g/km et 4,2 l/100 km : sous le seuil 2026 de 108 g, malus CO₂ nul, à confirmer sur le certificat français.

Katrin Adt (DG Dacia) : pas de remises de liste — ça casserait la valeur résiduelle, donc le TCO. « 10 % moins cher que la concurrence. » Le site Dacia peut coller deux mois de loyer offerts : ce n’est pas −700 € sur la facture. Simulez crédit / LOA avec malus dans l’apport.

Marotte : une partie des clients longue détention, budget serré, est revenue à l’occasion. Ce n’est pas un slogan Auto-Moto : c’est le directeur. LOA occasion vs crédit et checklist VO : HistoVec, CT, carnet. Une Sandero III 2022–2024 d’occasion sans malus à rejouer (déjà immatriculée FR) bat souvent un TCe 100 neuf + 330 €.

Ordre de grandeur, pas un devis. 15 000 km × 5,3 l/100 × 1,80 €/l ≈ 1 430 € d’essence. Le malus 330 €, c’est deux mois et demi de carburant — payé une fois. Sur huit ans, il pèse peu. Sur deux ans avant revente, il pèse dans le TCO. L’hybride 155 à 19 900 € n’a d’intérêt que si vos km et le hors-ville le remboursent. Sinon vous payez la batterie pour la concession.

9,7 s contre 16,7 s : ce n’est pas du confort, c’est de l’insertion

SCe 65 : 0–100 en 16,7 s, 95 Nm, 158 km/h. TCe 100 : 9,7 s, 200 Nm (fiches presse / constructeur), 121 g. Dacia.fr donne aussi 158 km/h pour l’Essential TCe 100 : ne copiez pas une Vmax 180 d’agrégateur. L’écart utile, c’est l’insertion sur nationale et autoroute, chargé, clim demandée. 700 € pour éviter 16,7 s, ce n’est pas du luxe. C’est du flux.

Si vous ne faites que de la ville à 50 km/h, le SCe stock peut suffire — si le malus du COC est clair. Si vous prenez l’A10, le TCe n’est pas un gadget.

Pneus Essential : 185/65 R15 (Dacia). Un train n’explose pas le budget, contrairement à une 208 16". Notez cote et date dans le carnet.

Essential : 13 990 € n’inclut pas tout ce que vous croyez

Auto-Moto décrit une Essential dépouillée : pas d’écran central (support smartphone), clim manuelle, vitres AR à manivelle. Début septembre, le comparateur Dacia listait encore la clim manuelle à 900 € et le pack Media Display à 790 €. Le 23 septembre, Actu Automobile écrit qu’une Sandero climatisée impose l’Expression TCe 100 à 16 050 €. L’Automobile Magazine, fiche Essential TCe 100 à 13 990 €, coche « climatisation : non ». La fiche Essential de dacia.fr, le même jour, cite Media Control, banquette 1/3-2/3, régulateur et aide au parking arrière — pas la clim.

On retient : 13 990 € n’inclut pas une clim de série. Si l’option 900 € figure encore sur votre bon, c’est ~14 890 € catalogue avant malus. Sinon, le ticket climatisée est 16 050 €. Relisez le bon, pas le titre « moins chère de France ». Même logique que le « dès » Spring 2 : le bandeau oublie l’aide ou l’option.

L’Argus et Actu Automobile placent la Fiat Pandina vers 15 900 € : la Sandero TCe reste sous ce seuil catalogue. Après malus et clim, l’écart se resserre. Comparez des configurés, pas des entrées. Le Topolino à 10 490 € n’est pas une voiture (45 km/h).

GPL Eco-G 120 (Expression 16 150 €, auto 17 750 €, Journey jusqu’à 18 750 € chez Actu / tarif Dacia) : autre TCO carburant. Hybrid 19 900 € : entretien hybride, pas un SCe. Trois voitures, trois carnets.

Million d’exemplaires : le volume ne paie pas votre révision

Le 22 juillet 2026, Dacia a fêté un million de Sandero + Stepway en France depuis 2008 (reprise Caradisiac). Auto-Moto le recolle en septembre. C’est un parc. Pièces, géométrie, pneus : le réseau suit. Ça n’empêche pas d’user les gommes jusqu’aux témoins — piège classique Sandero. CT antipollution : un SCe fatigué au ralenti peut coûter un contre-visite. Le TCe turbo ajoute surveillance (huile, durites). Vidange calendrier + km.

2020 : Essential vers 9 890 € (Auto-Moto) / sous 10 000 € (Challenges). +3 000 à +4 000 € de ticket en six ans, avant malus. Le pouvoir d’achat n’a pas suivi. D’où l’occasion, que Marotte admet.

La Stepway n’a jamais eu le SCe 65 (Argus / Les Voitures). Si on vous propose une Stepway « comme l’entrée de gamme », vous n’êtes plus sur le 13 990 €. C’est un crossover plus haut, d’autres pneus, souvent un autre CO₂. Même badge, autre malus.

Calculez le TCO sur vos km (ville / mixte / autoroute) : litres × prix, malus une fois, entretien. Créez le carnet (gratuit, sans CB) dès la commande : COC, malus payé, première vidange. Le stock SCe sans facture d’entrée, c’est un trou à la revente.

Comment choisir (sans paniquer sur le stock)

  1. COC / V.7. Gramme du VIN, malus.php. SCe stock ≠ 0 € de taxe par magie.
  2. Date d’immat. 2026 : 330 € à 121 g. 2027 : 650 € prévus. Commande ≠ carte grise.
  3. Usage. Autoroute / chargé → TCe ou hybride. Ville pure → SCe si le COC tient.
  4. Options. Clim : option 900 € si elle est encore au bon, sinon Expression 16 050 €. Écran 790 €.
  5. Neuf vs VO. Sandero déjà immatriculée : malus non redû. Checklist + HistoVec.
  6. Financement. Pas de remise Dacia de liste. Simulateur : mensualité avec malus dans l’apport, pas « 13 990 € / 48 mois ».
  7. Carnet. Première révision, pneus R15, géométrie. Le million d’unités n’entretient pas à votre place. Un SCe stock sans première facture Dacia, c’est un trou à la revente dans quatre ans — exactement ce qu’Adt veut éviter en refusant les remises de liste.

L’avenir Dacia, Adt le dit : électrification, toujours « 10 % sous la concurrence ». La Spring 2 n’est pas une Sandero. Le Hybrid 155 n’est pas 13 990 €. Ne mélangez pas les trois tickets. Un concessionnaire qui « aligne » Spring, Sandero et Jogger sur le même bureau mélange malus, CEE et loyer. Demandez trois TCO, ou partez.

En résumé

Production SCe 65 arrêtée (Euro 7, Marotte, 3 sept. 2026). Actu Automobile le confirme le 23. Stock 13 290 €. Catalogue d’appel : TCe 100 Essential 13 990 €, 121 g, malus 330 € (2026), 650 € prévus en 2027. Clim Essential : pas de série ; option 900 € encore vue début septembre, Expression 16 050 € selon Actu. Hybrid 19 900 €. La Sandero reste souvent la neuve la moins chère catalogue — pas forcément la moins chère à l’immat. Malus, TCO, carte grise, carnet.

Pour aller plus loin

Recevoir les prochains guides

Guides entretien, budget et rappels utiles — 1 à 2 emails par mois. Sans spam, désinscription en un clic.

Questions fréquentes

La Sandero est-elle encore la neuve la moins chère ?

Oui au catalogue, avec le TCe 100 Essential à 13 990 € (dacia.fr, 23 sept. 2026), devant une Fiat Pandina autour de 15 900 €. Après malus 330 € à 121 g et une clim (option 900 € si elle reste au bon, sinon Expression 16 050 €), le plancher dépasse 14 000 €. Comparez des configurés.

Pourquoi le SCe 65 disparaît-il ?

Dacia n’a pas investi pour l’adapter à Euro 7 (Frank Marotte, Challenges, 3 sept. 2026). La production est arrêtée. Il reste du stock à 13 290 € Essential. Actu Automobile le confirme le 23 septembre. Euro 7 s’appliquera à toutes les neuves UE au 29 novembre 2027.

Le TCe 100 à 13 990 € est-il sans malus ?

Non. Dacia publie 121 g/km WLTP. Le barème 2026 fait 330 €. En 2027, le même gramme est prévu à 650 €. Masse 1 132 kg : pas de malus poids. Calculez sur malus.php avec le COC.

Faut-il acheter les derniers SCe 65 ?

Seulement si le COC du VIN est clair et si 16,7 s au 100 suffisent (ville). À 123 g, le malus 2026 est 400 €, plus que le TCe 100 à 121 g. Ce n’est pas un cadeau fiscal automatique.

La clim est-elle de série sur Essential ?

Non. Début septembre, le comparateur Dacia listait la clim manuelle à 900 € en option. Le 23 septembre, Actu Automobile situe la clim sur l’Expression TCe 100 à 16 050 € ; L’Automobile Magazine coche « non » sur l’Essential. Relisez le bon de commande.

L’hybride 155 à 19 900 € remplace-t-il le 65 ch ?

Non : Expression, pas Essential, autre TCO. km77 et Autopista publient 96 g/km : malus CO₂ 2026 nul si le certificat français suit. Marotte constate que des clients au budget serré sont revenus à l’occasion. Une Sandero déjà immatriculée en France ne rejoue pas le malus.

Claire Martin

Spécialiste réglementation auto

Claire analyse malus, ZFE, contrôle technique et démarches administratives. Ses guides s’appuient sur les textes officiels français et les barèmes en vigueur.